• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
10:44
Подствольники
Подствольники
Немецкий карабин Mauser K98k периода Второй Мировой войны с надетым на ствол винтовочным гранатометом
 
Гранатометы - винтовочные, подствольные, противотанковые

* Однозарядные и подствольные гранатометы
* Автоматические гранатометы
* Противотанковые гранатометы

Гранатомет - это огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы гранатой - снарядом, снаряженным взрывчатым веществом или иным наполнителем, например зажигательной или дымовой смесью, газом раздражающего действия и т.п. Кроме корпуса и боевого снаряжения (взрывчатого вещества) граната как правило комплектуется взрывателем и теми или иными предохранительными устройствами. Самым простым средством применения гранаты является бросок рукой, однако такой метод сильно ограничивает как вес гранаты, так и дальность ее броска. Поэтому еще на заре создания огнестрельного оружия были созданы так называемые "ручные мортирки" - крупнокалиберные дульнозарядные гладкоствольные ружья с очень коротким стволом, стрелявшие разрывной гранатой на дальности, недоступные для броска рукой. В ходе Первой Мировой войны для расширения боевых возможностей пехоты стали использоваться так называемые винтовочные гранатометы - специальные насадки на штатную армейскую винтовку. В такую насадку вкладывалась обычная ручная или специальная граната, которая затем выстреливалась в сторону противника при помощи специального холостого патрона. У такой системы имелся существенный недостаток - насадка на ствол, обычно имевшая вид стакана, ухудшала баланс винтовки и зачастую перекрывала прицельную линию. Простейшим решением проблемы насадок стало использование шомпольных винтовочных гарант. В таких системах к гранате сзади крепился длинный тонкий стержень, перед выстрелом вставлявшийся прямо в ствол оружия. Выстреливание гранаты так же осуществлялось холостым патроном, при этом стержень в полете служил для гранаты стабилизатором.
 
 
Однако, использование шомпольных гранат имело и свои минусы - такие гранаты были менее удобны в обращении и переноске, поэтому был разработан современный тип винтовочного гранатомета, имеющий вид дульной насадки цилиндрической формы, как правило совмещающей в себе еще и роль пламегасителя для винтовки. Граната для такого гранатомета имеет трубчатый хвостовик, надеваемый прямо на дульную часть винтовки. Так как попытка запустить винтовочную гранату старого образца при помощи обычного патрона с пулей практически всегда завершалась плачевно как для оружия. так и для стрелка, в послевоенный период были разработаны винтовочные гранаты, допускающие их запуск при помощи обычных боевых (а не холостых) патронов. Такие гранаты либо имеют сквозной канал по центру, через который пуля при выстреле проходит насквозь (обозначение "bullet through"), либо имеют специальную ловушку, в которой пуля застревает, придавая гранате дополнительный импульс (обозначение "bullet trap").

Тем не менее, даже такие гранаты сохранили главный недостаток всех дульных гранатометов – при готовой к выстрелу гранате стрелок лишался возможности вести огонь из своего оружия штатным образом без того, чтобы сперва не выстрелить или не снять со ствола гранату. Достоинствами же дульных гранатометов, до сих пор обеспечивающими им место в системах вооружения многих армий мира, является минимальный мертвый вес на оружии и возможность использования довольно крупных боеприпасов самого разного размера и калибра.
Категория: Оружие | Просмотров: 1580 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]