• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
10:03
Фотоподборка Берлин

 Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин

Бранденбургские ворота

Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин

Советские войска

 

Общий вид


Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин

 

Советский танк Т-34-85, подбитый на улице Берлина.


Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин

 

Вид на Рейхстаг после боев. Видны немецкие зенитные орудия 8,8 cm FlaK 18. Правее лежит тело погибшего немецкого солдата. Авторское название фото « Финал».

Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин

 

Горящее здание в Берлине.



Убитый на одной из улиц Берлина ополченец из фольксштурма.

Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин

 

Бывшие эстонские танки английской постройки Мк.V в берлинском парке Люстгартен. На заднем плане видно здание Старого музея (Altes Museum).

Эти танки, перевооруженные пулеметами Максима, примали участие в обороне Таллина в 1941 году, были захвачены немцами и перевезены в Берлин на выставку трофеев. В апреле 1945 года предположительно участвовали в обороне Берлина.


Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин


Разбитое немецкое 88-мм орудие ( 8,8-cm зенитная пушка FlaK-18/36/37/41) на улице Берлина.

 

Убитый немецкий военнослужащий на разрушенной улице Берлина.

Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин


Тяжелый танк ИС-2 на фоне Рейхстага.

 

Немецкое штурмовое орудие StuG III, подбитое в районе Берлина.



Зенитная башня «Густав» (Flakturm Zoobunker («Gustav») в Берлинском зоопарке. На переднем плане уничтоженные советские танки ИС-2.
После войны эта зенитная башня была снесена.

 

Послевоенный Берлин с высоты птичьего полета, на переднем плане Рейхстаг.

 

Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин

 

Военный парад немецких войск в Берлине у Бранденбургских ворот. На переднем плане танки Pz.Kpfw. I Ausf. B и их экипажи.


 

Советские офицеры на улице Берлина осматривают немецкий транспортер боеприпасов на базе Pz.Kpfw. IV.

Фотоподборка Берлин, 1945, разрушенный берлин


Поэт Евгений Долматовский со скульптурной головой Гитлера в Берлине.

 

Советские солдаты, отдыхая на ступенях рейхсканцелярии, рассматривают немецкие награды, которые так и не были вручены. Берлин. 2 мая 1945 года. Фотография  Евгения Халдея.

 


 

Колонна Победы была открыта в 1873 году. В 1939 году нацисты перенесли золотую колонну, стоявшую перед Рейхстагом, на место, где она находится сейчас – большом перекрестке, ведущем к Бранденбургским воротам.



Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене. Этот мемориал был построен в 1945 году, вскоре после того, как была сделана эта фотография. Ее возвели в честь павших солдат Красной армии.


 

Вид на реку Шпрее и Рейхстаг, побитый бомбами и снарядами.


Олимпийский стадион – огромное овальное здание, созданное архитектором Вернером Мархом для Летних Олимпийских игр 1936 года.

 

 

Вид на Мемориальную церковь кайзера Вильгельма среди обломков.


Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, сильно пострадавшая во время налета 23 ноября 1943 года. С тех пор церковь так и осталась в руинах – как след разрушительной силы войны.

 

Выставочный центр Берлина – здание с удивительным фасадом было частично уничтожено во время Второй мировой. Реконструкция началась в 1946 году.


В последние дни войны многие здания вокруг площади Александерплац были уничтожены. Слева на фото универмаг «Wertheim», железнодорожная станция, дом Беролина, торговый центр «Tietz» и пансион «Alexanderhaus».

 

 

Технический колледж сразу после войны. Год спустя он вновь открылся как Технологический университет.


Станция Штеттин: осталось только одно здание на станции, построенной в 1842 году. сейчас на этом месте стоит станция Нордбанхоф.

 

Церковь святого Себастьяна сгорела во время бомбардировки в ноябре 1943 года. Этот снимок был сделан зимой 1945/1946 гг.


Центральный Берлин. На этом фото – опера, Пергамский музей и Новый и Старый музеи. Также видна фондовая биржа, Берлинский собор, парк Лустгартен, Королевский дворец, Академия архитектуры и церковь Фридрихсвердер.

 

Парижская площадь: неоклассические Бранденбургские ворота – единственные оставшиеся в Берлине. Они пережили Вторую мировую войну, несмотря на серьезный ущерб квадриги и полное разрушение колонны.


Парижская площадь: величественные здания вокруг площади в 0,61 га к востоку от Бранденбургских ворот сильно пострадали во время налетов. Справа на фото – руины бывшего дворца Макса Либерманна.

 

Рейхстаг: башни здания были расширены в 1941 году, как зенитные башни. Подвал использовали как роддом на время войны.



Здание Рейхстага, созданное Полом Уоллотом, было возведено в 1884-1894 гг. Сильно пострадало в войне. Оно оставалось в руинах до 1960-ых.


 

Вид на улицу Лейпциг: вокруг Потсдамской и Лейпцигской площадей сразу после войны от некогда величественных зданий остались только скелеты фасадов.



Колонна Победы в 1939 году. на заднем плане дорога, ведущая к Бранденбургским воротам.


 

Спасибо

Категория: Фото | Просмотров: 2172 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]