• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
01:17
Истории о том, как мстят мертвецы
Истории о том, как мстят мертвецы

Мумий всегда окружали тайны, они привлекали внимание ученых и пугали обывателей. Людям хотелось прикоснуться к неизведанному, приблизиться к тонкой грани, разделяющей миры живых и мертвых.
Однако лишь самые отчаянные смельчаки пускались в путь, чтобы найти древние захоронения. Сегодня все намного проще — множество мумий со всего мира хранятся в музеях. Чтобы посмотреть на них, узнать о древних культах, необязательно пробираться сквозь непроходимые джунгли и пески, не нужно рисковать жизнью. Или это не так безопасно, и потревоженные мертвецы постоянно мстят людям, нарушившим их покой, как утверждают многочисленные легенды нашего времени? Сегодня мы рассмотрим самые известные мумии мира и о том, где их можно увидеть.

ТУТАНХАМОН, ЕГИПЕТ

Истории о том, как мстят мертвецы

Самая известная — мумия Тутанхамона, которая находится в Долине царей под Луксором. По правде говоря, очередной фараон ничем не выделялся из череды правителей и почти ничего не успел сделать, взойдя на престол в девять лет и скончавшись в 19. По последним данным, юноша умер в 1352г. до н. э. своей смертью. Все самые интересные связанные с Тутанхамоном события начались через три тысячелетия после его смерти, когда в 1922г. двум англичанам — Говарду Картеру и лорду Карнарвону — удалось обнаружить его нетронутую грабителями гробницу. Вскрыв все вложенные один в другой деревянные и каменные гробы, археологи увидели золотой саркофаг. Благодаря созданному внутри вакууму в нем прекрасно сохранились даже цветы, не говоря уж о драгоценностях. Лицо фараона покрывала маска из чистого золота. Последовавшая далее цепь несчастий дала повод говорить о проклятии, наложенном древними жрецами. Примерно через год лорд Карнарвон неожиданно умирает от укуса москита, потом один за другим скончались помощники Картера, так же внезапна была смерть и Арчибальда Рида — ученого, пожелавшего сделать рентгеновский снимок мумии. Разумные доводы о том, что охочие до сенсаций английские газетчики попросту свели воедино вполне объяснимые болезнями и возрастом смерти, общество не интересовали, и возникла легенда о проклятии фараонов.

ОТЦИ, ИТАЛИЯ

Истории о том, как мстят мертвецы

Еще одна зловещая мумия — "ледяной человек", прозванный археологами Отци, находится в Археологическом музее Южного Тироля в итальянском городке Больцано. Тело мужчины, жившего более 5 тыс. лет назад с прекрасно сохранившимися фрагментами одежды было найдено во льдах на границе Итальянских и Швейцарских Альп в 1991г. немецкими туристами. Утверждают, что мертвец утащил за собой на тот свет шесть наших современников. Первым стал обнаруживший его турист Гельмут Симон: окрыленный премией в 100 тыс. долл. за уникальную находку, он на радостях решил еще раз побывать в месте, где обнаружил мумию, но попал в снежную бурю и погиб. Не успели его похоронить, как от сердечного приступа скончался спасатель, отыскавший погибшего Гельмута. Вскоре в автокатастрофе погиб судмедэксперт, изучавший тело Отци, причем произошло это, когда он направлялся на телевидение давать интервью о результатах исследования. Настигла смерть и профессионального альпиниста, сопровождавшего ученого к месту обнаружения древнего человека, — во время обвала в горах ему в голову угодил огромный камень. Еще через пару лет от опухоли мозга умер австрийский журналист, присутствовавший при транспортировке мумии и снявший о ней документальный фильм. Последней жертвой стал австрийский археолог, изучавший тело. Некоторые исследователи утверждают, что вещи, найденные при "ледяном человеке", принадлежат разным эпохам: по их мнению, стрелам семь тысяч лет, а топору всего две, шкура, которую наш предок использовал вместо одежды, и вовсе принадлежит козе, обитавшей исключительно в Китае.

ПРИНЦЕССА УКОКА, АЛТАЙ

Истории о том, как мстят мертвецы

На Алтае в 1993г. во время раскопок древнего кургана было обнаружено замурованное в слое льда хорошо сохранившееся тело женщины, жившей в V-III веках до н. э. и умершей в возрасте 25 лет. По-видимому, она была небедной особой: в захоронении были найдены шесть коней со сбруями. Ученые были обрадованы уникальной находкой, а местные жители заговорили, что потревоженная могила знатной дамы обязательно принесет несчастье. Так, некоторые алтайцы утверждают, что усилившаяся сейсмическая активность и увеличившееся число беспричинных самоубийств среди местного населения — все это месть принцессы. Рассказывают и о постоянно ломавшихся приборах, и даже о разбившихся вертолетах, на которых изначально собирались везти мумию, однако официально эти сведения никто не подтвердил. Народная молва возвела женщину в ранг принцессы — прародительницы алтайских народов, хотя, по данным ученых, она принадлежала к богатому среднему классу. Сейчас мумия хранится в Новосибирске в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

СИНЬ ЧЖУЙ, КИТАЙ

Истории о том, как мстят мертвецы

Эта великолепно сохранившаяся мумия была найдена в Китае в 1971г.: ее суставы были подвижны, эластичная кожа сохранила естественный оттенок. Четыре вложенные один в другой саркофага помогли задержать процессы разложения тела, но дело не только в этом. Эта мумия уникальна тем, что хранилась в желтоватой жидкости, состав которой до сих пор точно не выяснен. Вокруг усопшей обнаружены тысячи различных предметов, включая ее любимые блюда и рецепты к ним, уникальные книги по медицине. Оказалось, что 50-летняя умершая была супругой высокопоставленного чиновника. Китайский ученый, проводивший исследования, вскоре умер от неизвестной болезни. Сейчас мумия находится в историческом музее в китайском городе Чанша.

ДАШИ ДОРЖО ИТИГЭЛОВ, БУРЯТИЯ

Истории о том, как мстят мертвецы

В 2002г., согласно завещанию самого усопшего, был вскрыт саркофаг с телом известного буддийского лидера начала ХХ века Даши Доржо Итигэлова. Признаков разложения, посмертных изменений на покойнике обнаружено не было. Буддийский подвижник, родившийся в 1852г., был известен еще при жизни. Не сохранилось сведений о его родственниках, Даши Доржо рос сиротой, что позволяет верующим приписывать ему внеземное происхождение. С 1911г. в течение шести лет он был главой российских буддистов. Умер в 1927г., медитируя в позе лотоса. Тело было помещено в кедровый ящик, который по воле умершего вскрывали в 1955-м и 1973гг., чтобы убедиться, что оно остается нетленным. После 2002г. покойного, не создавая специальных условий, поместили под стекло в монастыре — на всеобщее обозрение. Изучение волос и ногтей мумии показало, что их белковая структура такая же, как у живого человека. Научных объяснений феномену не нашли (впрочем, верующие основательные исследования провести не дали), а паломники сотнями потянулись поклониться нетленному телу ламы в Бурятию в Иволгинский дацан (буддийский монастырь).

Категория: Временное | Просмотров: 737 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]