• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
20:22
Отдельный разведбат. Няу Вара. Карелия. 1941 год.

"Через несколько минут вновь заговорили 82 миллиметровые минометы. Над позициями финнов взметнулись взрывы. В воздух полетели комья земли, бревна, доски. Минометчики подавили пулеметы противника, и разведчики короткими перебежками, прикрывая друг друга огнем, снова устремились вперед. - Заходи быстрее справа в тыл! - передал Полтавец по рации приказ командиру первой роты Бондаренко. В это время вторая рота обошла вражеские окопы слева.


        Финны оказались в окружении. Не многие из них смогли выбраться из огненного кольца. Несмотря на упорное сопротивление, они были разбиты, и дорога, питавшая наши передовые части вооружением, вновь стала свободной для беспрепятственного проезда.

      Сорок пять вражеских солдат, четыре офицера сдались в плен. Разведчиками было захвачено шесть минометов, большое количество автоматов и винтовок. За эту операцию старший лейтенант Даниил Полтавец был награжден орденом Красного Знамени и, получив звание капитана, вскоре был назначен командиром 34 го отдельного разведывательного батальона.
+++++++++++++++

       В шесть часов утра одиннадцатого сентября батальон возвратился на свой берег. Он доставил пленных, трофейное оружие, боеприпасы. Но и у наших были потери. Под высокими соснами на берегу озера Среднее Куйтто разведчики вырыли братскую могилу, в которой похоронили одиннадцать своих боевых товарищей. А двадцать девять раненых были отправлены в госпиталь.
       В октябре 1941 года на лоухско кестеньгское направление Карельского фронта была переброшена немецкая дивизия СС "Норд". Части этой дивизии, поддерживаемые авиацией, танками и артиллерией, предприняли новое наступление, чтобы как можно быстрее овладеть станцией Лоухи и перерезать Кировскую железную дорогу. Но яростные атаки частей противника были отбиты. А наступившая вскоре зима приковала фашистские войска к окопам и землянкам.
        Но активные действия вражеской разведки и с приходом зимы не прекращались. Особенно часто стали проникать разведгруппы немцев и финнов в полосу обороны 328 го стрелкового полка. Наше командование решило эффективнее противодействовать вражеской разведке. Штаб полка разработал специальный план. Началась срочная подготовка отдельных разведывательных групп, взводов.
++++++++++++++++
           Только что вернувшись из 150 километрового рейда по тылам врага в Заполярье, разведчики расположились на отдых. И отдыхали бы они день другой… Но внезапно обстановка на фронте изменилась. И командование послало 290 й полк на другое направление - на кестеньгское, где с 7 ноября шли ожесточенные бои с немцами.
            Утром 14 ноября 1941 года разведчики погрузились в автомашины, и колонна тронулась по Мишуковскому шоссе. Северный ветер хлестал в обветренные лица бойцов. Дорогу занесло сугробами. Приходилось часто спрыгивать и подталкивать машины.
         Вечером переправились через залив. А спустя четверть часа подали эшелон. Прощай, Мурманск! С одобрением осматривали теплушки, кто то уже разжигал буржуйку, открывал консервы, хлопотал о кипятке. В вагонах возникла обычная в таких случаях атмосфера оживления.
         Красноармейцы понимали, что какое то время они будут в тепле, где можно не думать о языках, засадах, смертях… Всю ночь поезд шел, почти не останавливаясь. На следующий день утром, на станции Лоухи, эшелон перевели на кестеньгскую ветку, и он двинулся на запад. На 34 м километре остановился. Здесь полк ждали прибывшие раньше офицеры штаба дивизии.
++++++++++++++++
            Меня вызвали к командиру полка Степану Кузьмичу Шушко, который объяснил обстановку. Потом сказал: - Вступайте опять в должность командира батальона. - Взял карту, тяжело опустился на грубо сколоченный табурет и склонился над картой, показывая карандашом высоту Няу Ваара и озеро Черное. - На этой высоте ведет неравный бой 72 й погранотряд под командованием майора П. Гольцова и комиссара А. Савельева. Пограничники окружены. Есть раненые, на исходе боеприпасы, продовольствие. В ближайшие сутки не поможем - им гибель.
           Шушко встал и добавил: - Высоту необходимо удержать. Во что бы то ни стало! Она господствует над местностью. И она нам нужна. У вас, Шапкин, есть опыт. Опередите фашистов, атакуйте их внезапно. Для усиления вам придается пулеметная рота, одна минометная и часть медицинского персонала. Задача вашего батальона - прорваться к пограничникам и вместе с ними удерживать высоту, пока полк не начнет контрнаступление.
            Долго изучать обстановку и готовиться к трудному походу мне не пришлось - дорог был каждый час. Провел совещание с комиссаром батальона политруком В. Ф. Сарычевым, начальником штаба батальона старшим лейтенантом М. Прохоровым, командирами рот Лаптевым, Азиевым, Горновым. Разъяснил им боевую задачу. Вечером, как только стемнело, на лыжах походным порядком двинулись к неизвестной высоте. Шли долго. Привалов не устраивали. Старались чтоб даже лыжи не скрипели по снегу.
           После десяти километров пути разведчики Воробьев, Кукушкин и Сорокин обнаружили за болотом три поста противника. Батальон остановился, окопался в снегу. После некоторого колебания я принял решение атаковать немцев следующей ночью. Приказал костров не разводить. Любая оплошность могла выдать нас, и тогда сорвалась бы ночная атака.
Через некоторое время, пригнувшись, ко мне подошли в белых халатах разведчики Воробьев и Сорокин.
- Обнаружили семь шалашей, - доложили они. - Изредка из них выходят по два три фрица. - Видны ли там траншеи? - спросил я. - Да, траншеи есть. Я задал еще несколько вопросов. Затем, посоветовавшись с комиссаром и начальником штаба, решил атаку начать в 3 часа 30 минут. Фашисты будут крепко спать.
            А пока батальон ждал, закопавшись в снег… Со стороны Кестеньги в два часа дня прилетели три юнкерса. Они шли прямо на высоту Няу Ваара - бомбить позиции окруженных пограничников.
          Самолеты прошли над нами, затем развернулись и один за другим стали сбрасывать бомбы на пограничников. Потом улетели. Время шло томительно медленно, мороз не спадал, потянул холодный ветер. Изредка раздавалось потрескивание деревьев. Ни пограничники, ни немцы, окружившие высоту, не стреляли. С тех и других позиций, как только стемнело, периодически стали взлетать ракеты, освещая все вокруг… Подползли связные от командиров рот, доложили: "Роты к атаке готовы!"
        Я посмотрел на часы - было 3 часа 25 минут. И подал команду: "Вперед!" Сразу же по цепи пошло: "Атака!" – и зашевелились белые фигуры бойцов на снегу. Разведчики встали, держа наготове оружие. И вот белая волна покатилась без шума на врага. Командиры отделений тихо подавали команды. Настал час расплаты.
           Перед самыми траншеями раздалось: "Ура! Бей гадов!" Разведчики врывались в шалаши, забрасывали фашистов гранатами. Бойцы пулеметной роты П. Ф. Горнова захватили командный и медицинский пункты врага.
           Ударили по фашистам и пулеметы с высоты Няу Ваара. Пограничники, поняв, что пришла помощь, тоже вступили в бой. Атака прошла молниеносно. Противник был разгромлен, и мало кому удалось бежать.
           Батальон занял оборону. Утром роты закрепились на прорванном участке, зная, что фашисты предпримут контратаку, чтобы восстановить положение. Немедля я послал разведгруппу во главе со старшиной А. Воробьевым, чтобы установить связь с погранотрядом и сообщить, что прорыв осуществлен, можно эвакуировать раненых, больных.
             В 8 часов прибыл капитан Балашов из 72 го погранотряда. Он радостно пожал мне руку, благодаря за оказанную помощь. К этому времени пограничникам на высоту Няу Ваара уже было отправлено продовольствие, медикаменты, боеприпасы. Балашов рассказал о боях за высоту. Мы и сами видели десятки вражеских трупов, лежавших перед обороной пограничников. Было видно, что схватки шли жестокие. Пограничники сделали все, чтобы удержать высоту." - из воспоминаний командира 34-го ОРБ 14-й армии капитана Н.Шапкина.

спасибо

Категория: Воспоминания | Просмотров: 722 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]