• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
09:04
Пистолет Ballester-Molina (Аргентина)
Пистолет Ballester-Molina (Аргентина)

Пистолеты Ballester-Rigaud (обозначение использовалось в период с 1938 по 1940 годы) и Ballester-Molina полностью идентичны по устройству и отличаются только маркировкой на затворе. Они выпускались предприятием HAFDASA с 1938 по 1953 годы. Обозначение моделей пистолетов происходит от имен основателей компании (Arturo Ballester и Eugenio Molina), а также от фамилии ведущего инженера фирмы - француза Rorice Rigaud. Разработка этого пистолета была начата приблизительно в середине 30-х годов XX столетия оружейной компанией «HAFDASA» («Хафдаса», г.Буэнос-Айрес, Аргентина). Уже в 1938 году «новый пистолет», изначально промаркированный как Ballester-Rigaud был поставлен в серийное производство.

Отметим, что уже через несколько лет (в 1940 году, если быть более точным) маркировка пистолета была изменена на Ballester-Molina. По сути, это оружие является абсолютной копией испанского пистолета Star Modelo P, который в свою очередь представляет собой ничто иное, как «клон» пистолета Colt M1911A1 производства США. Следует отметить, что при разработке Ballester-Rigaud или же Ballester-Molina, главнейшей задачей конструкторов было создание пистолета, максимально близкого по своим боевым и тактико-техническим характеристикам к пистолету Sistema Colt Modelo 1927 – лицензионного аргентинского аналога все того же легендарного «американского Кольта», но значительно более дешевого в производстве.

С учетом тех фактов, что прототипом для аргентинского пистолета Ballester-Molina (Ballester-Rigaud) послужило сразу несколько вариантов Colt M1911A1, выпускающихся в различные периоды в различных государствах, то в результате вышла довольно парадоксальная ситуация. Исключая некоторые отличия в устройстве УСМ (ударно-спускового механизма), конструкция американских и аргентинских пистолетов была практически полностью идентична, но при этом совместимость деталей у Ballester-Molina и «Кольта made in USA» была крайне (!) низкой. По сути, взаимозаменяемыми элементами Ballester-Rigaud и Colt M1911A1 остались магазин и сам пистолетный ствол с так называемой качающейся серьгой. Кроме того, следует отметить, что некоторые элементы аргентинских пистолетов были идентичны деталям их испанских «собратьев» – пистолетов Star Modelo P. Так, эти разновидности оружия роднит отсутствие автоматического предохранителя непосредственно на пистолетной рукоятке; неотъемный затыльник самой рукоятки, который вмещал в себя боевую пружину; а также спусковой крючок с одной тягой, качающийся по горизонтальной оси. В остальном, как мы уже упоминали выше, пистолеты Ballester-Molina (Ballester-Rigaud) были практически полными копиями американских «Кольтов», как по своему устройству, так и по внешнему виду.

В годы Второй мировой войны пистолеты Ballester-Molina поставлялись в Великобританию, где использовались для вооружения бойцов SOE (Special Operations Executives), действовавших на территориях, оккупированных немцами. Серийный выпуск аргентинских пистолетов Ballester-Rigaud или же Ballester-Molina продолжался вплоть до 1953 года, после чего производство этого оружия было прекращено. Впрочем, эти пистолеты продолжали пользоваться достаточно широкой популярностью и применялись в Вооруженных Силах Аргентины и в полиции вплоть до начала-середины 80-х годов прошлого столетия.

Тактико-технические характеристики Ballester-Rigaud (Ballester-Molina)
Калибр: 11,43 мм
Стандартный боеприпас: 11,43x23 мм (.45АСР)
Масса без боеприпаса: 1,14 кг
Длина ствола оружия: 127 мм
Общая длина оружия: 216 мм
Прицельная дальность стрельбы: 50 м
Начальная скорость пули: 262 м/с
Емкость магазина: 7 патронов

спасибо

Категория: Оружие | Просмотров: 596 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]