• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
15:57
Посвящается моему незабвенному другу
Посвящается моему незабвенному другу

Сегодня я приставал с нарочито глупым вопросом (как мне казалось): "Кому посвящено стихотворение "Я помню чудное мгновенье..." Из 14 опрошенных мною правильно ответили 3. Кому посвятил Карл Маркс "Капитал" не ответил никто, хотя не в лирические времена живём
Кто же был этот человек, получивший столь высокую оценку вождей международного пролетариата Маркса и Энгельса?


9 мая 1864 г. в изгнании, вдалеке от своей родины, умер один из ближайших друзей и соратников Маркса и Энгельса Ему, смелому, верному, благородному, передовому бойцу пролетариата, посвятил Маркс первый том «Капитала». «Маркс и я потеряли в нем вернейшего друга, а германская революция человека, неповторимого по своей ценности», писал Ф. Энгельс в статье, посвященной его памяти .

Вильгельм Вольф родился 21 июня 1809 г. в Силезии. Отец его был крепостным крестьянином, и Вильгельму с детских лет пришлось испытать на себе всю тяжесть и унижение подневольного крепостного труда. Только благодаря настойчивости родителей Вольфу удалось получить среднее образование и поступить в университет. Однако окончить университет ему не пришлось. Занятия Вольфа были прерваны арестом. Его обвинили в антиправительственных выступлениях. Только после пятилетнего тюремного заключения, стоившего ему здоровья, Вольф вышел на свободу.
Вся дальнейшая жизнь Вильгельма Вольфа была безраздельно посвящена делу борьбы за освобождение немецкого рабочего класса. Еще в начале своей революционной деятельности Вольф написал подробное исследование о восстании силезских ткачей в 1844 г. В 1847 г. под руководством Маркса и Энгельса он участвовал в создании «Союза коммунистов» и стал членом его Центрального Комитета.
Революция 1848 г. застала Вольфа в Брюсселе, откуда он вскоре переехал в Германию, также охваченную революцией. По поручению «Союза коммунистов» он вел разъяснительную работу среди крестьян Силезии. В 1848 г. Вольф стал одним из редакторов «Новой Рейнской газеты», издававшейся Марксом и ставшей в период революции боевой трибуной немецкого пролетариата. Свои основные усилия Вольф направил на разоблачение прусской системы феодального угнетения крестьян помещиками. В ряде ярких статей он вскрыл перед народом преступления и злоупотребления помещиков, потребовал, чтобы все феодальные повинности были полностью и безвозмездно отменены, а помещичьи земли распределены между крестьянами.
После поражения революции в Германии и запрещения «Новой Рейнской газеты» Вольф, как и многие другие немецкие революционеры, вынужден был покинуть свою родину. Он переехал в Лондон. Здесь ему пришлось зарабатывать на жизнь частными уроками. Материальная нужда окончательно подорвала его здоровье. В мае 1864 г. Вольф умер.
Фридрих Энгельс, близко знавший Вольфа, отмечал непоколебимую стойкость его характера, его абсолютную, не вызывающую никаких сомнений верность, неуклонное чувство долга, одинаково строгое по отношению к врагу, к другу и к самому себе. Таким и остался Вильгельм Вольф в памяти рабочего класса
DSC_0003.jpg
ЗЫ:В своем завещании (от декабря 1863 г.) он назначил Энгельса, Борхардта (доктор) и Маркса своими душеприказчиками. Вольф завещал:
1) 100 ф. ст. Шиллеровскому обществу в Манчестере;2) 100 ф. ст. Энгельсу;3) 100 ф. ст. Борхардту;4) всю остальную сумму (около 600—700 ф. ст.), а также свои книги и остальное имущество — Марксу.

спасибо

Категория: Остальное | Просмотров: 594 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]