• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
16:50
Разное
Разное

Нет, ну а что делать, если нужна связь, а электричества нет? И даже простейшего бензогенератора нет в принципе. Впрочем, а в чем проблема? Нужна механическая энергия для перемещения проводника в магнитном поле, а дальше все само собой пойдет. Вот, в середине 30-х в РККА была принят на вооружение велосипедный генератор. Кстати, можно прикинуть и потребляемую радиостанцией мощность, исходя из того, что "тандем" не просто так сделан, одиночного не хватило: длительная мощность человека - примерно 1/10 лошадиной силы, около 75-100 ватт, два воина дают, стало быть, 200 и даже 300 (как правило, такие системы эксплуатируются "в две смены", полчаса и поменялись). С учетом КПД генератора - как раз, около 150-200 ватт и пойдет на радиостанцию. ...а самое обидное, что никакими аккумуляторами вменяемого размера долговременную работу такой радиостанции не обеспечить.
 
 
Ничего особенного этот анархистский броневик из Испании не представляет, кроме некоторых особенностей в форме бронирования и элементов дизайна (полукруглые жалюзи радиатора), но пусть будет, как очередное доказательство неисчерпаемости испанского шушетворчества 30-х годов ХХ-го века.
 
 
American Tank
Тяжёлый танк Holt G9 \ Caterpillar Tank
Характеристики :
Боевая масса: 10 тонн
Экипаж: 6 танкистов
Силовой агрегат: бензиновый Holt с рабочим объёмом 1440 см.куб., мощностью 75 л.с. при 550 об\мин
Максимальная скорость: 5 км/ч
Вооружение : 37 мм пушки и 7,62 мм пулемёты
Бронирование: прототип изготовлялся из неброневой стали для гражданской промышленности
 
 

кликабельно

В начале Первой Мировой и немецкая армия была не чужда моторизации. Вот, к примеру, мотопулеметная установка на шасси мотоцикла NSU. 1000-кубовый двухцилиндровый мотор 7.5 л.с. исправно возил расчет пулемета, водителя и сам пулемет с запасом патронов. Собственно, вся переделка мотоцикла свелась к установке площадки вместо коляски. Впрочем, все так делали.
 
 
Первый многонациональный (СССР , Монголия , Япония и Маньжоу-Го) вооруженный конфликт после Первой мировой. По сути прелюдия Второй Мировой войны.

Как известно, блицкриг у "самураев" тогда не получился.
Красноармейцы осматривают трофейные японский танк "Ха-Го":
 

150-мм японский миномет Type 97 (кликабельно)
на фото не японец, а затрофеивший демона миномет американский морпех
 
Собираясь на покорение Юго-Восточной Азии и Китая, японцы поняли очень интересную вещь: с обычными пушками в горах и болотах будет трудно. Даже небольшая 70-мм пушка весит около полутонны, про большие калибры и говорить не о чем - и как быть? Ответ, в общем-то лежал на поверхности: минометы. А поскольку от желания "бахнуть как следует" не ушел еще ни один военный, - то в 1936 году армия получает на вооружение первый вариант 150-мм (150,5-мм по стволу, калибр мины ровно 150-мм) миномета Type 96.
 

кликабельно
Вот это вот чудо - аэромобиль В. Курункова. Построенная в 1966 году трехколеска развивала до 120км/ч по асфальту, 80км/ч по снегу и 50км/ч - по воде. Да, оо еще и плавало.
 

T28

Вот, как видите, простое ЗСУ T28, без Е1 - первоначально выглядело так. БТР M2 без ДО и установка 37-мм скорострельной пушки на нем в открытую. Испытания показали, что идея рабочая, по бомбардировщикам стрелять можно, но плотности огня при отражении атак штурмовой авиации не хватает катастрофически. Это и стало причиной перехода от этого проекта к версии T28Е1, в которой пушку дополнили парой крупнокалиберных пулеметов
 
Вот, как эти канадские танкисты, к примеру. Осваивая трофейные дареные Шерманы - они до умопомрачения натаскивали наводчиков, а чтобы не разорить Родину выжиганием недешевых выстрелов для пушки - стреляли по бумажным мишеням пулями винтовочного калибра. Поскольку до вкладного ствола тогда еще мысль военных не дошла - то пулемет Bren просто прикрутили к стволу, и протянули внутрь, к электроспуску, провод к соленоиду (втягивающее от стартера?), который и дергал за спусковой крючок.
 

Т-26 с 37-мм автоматической пушкой (кликабельно)
Одним из вариантов применения 37-мм автоматического орудия ОКБ-2 (Шпитального), созданного в 1937 году - было использование его в качестве танковой пушки. Это сулило резкое повышение огневой мощи танков, про вероятность поражения танков противника и говорить нечего. Причем, даже в режиме одиночного огня - мгновенный второй (третий, четвертый и пятый) выстрелы существенно повышают шансы на успех. Вот, это орудие и установили в башню старого доброго Т-26. Вроде бы, габариты позволяли.

вид с другого борта (кликабельно)

Да, два человека в башне вместе с этим орудием помещались, но работа заряжающего была слишком сложной: замена пятизарядного магазина весом в 17,3 килограмма(!) была физически тяжелым делом, да и та получалась только при строго горизонтальном положении орудия. Иначе работать рукояткой перезаряжания мешал погон башни, а укоротить ее было невозможно - тогда у заряжающего просто не хватило бы сил. Плюс к тому, работать ему приходилось только стоя, в сидячем положении требуемые усилия и повороты корпуса просто физически не получались.

Отдельной проблемой была негерметичность казенной части орудия. При стрельбе из ствола и шевелящейся автоматики в башню поступало большое количество пороховых газов, а иногда прорывалось и пламя от недогоревшего заряда. После двух магазинов (10 выстрелов) в башне жить было невозможно. Бонус конструкции орудия, которая укладывала стреляные гильзы обратно в магазин, а не сыпала ими по внутренностям танка не спасал.

На фоне этого - мелочи типа отсутствия танкового прицела, ножного спуска и прочего уже просто не имели значения. Т-26 в качестве носителя скорострельной 37-мм пушки ОКБ-2 был непригоден. Да и сама пушка, честно говоря, требовала большой доработки.
 

второй электромобиль Форда (кликабельно)
Что, полагаете, что это ничем не примечательная электротележка начала века? Скажу по секрету, что в 1914 году даже примитивные электротележки уже были хорошо знакомы с понятием "дизайн". Аскетизм же этого изделия (на шасси Ford-T), принадлежащего "перу" Фреда Эллисона (Fred Allison) работавшего на компанию Форд, объясняется экспериментальным характером машины.

Дело в аккумуляторах. Перед вами - испытания железно-никелевых аккумуляторов, которые примерно в то же время придумал известный американский изобретатель Эдисон. Предполагалось, что они дадут сто очков вперед обычным свинцово-кислотным, и позволят приблизить параметры автономности электромобилей к уровню машин с ДВС - и кое-чего удалось добиться, пробег с одной зарядки получился от 80 до 160 километров (50-100 миль), в зависимости от условий. Неплохо, но даже по тем временам в 3-5 раз меньше, чем у бензинового автомобиля - и я умолчу про время "заправки" электромобиля! Впрочем, эта задача и сейчас еще не решена.
 
Категория: Остальное | Просмотров: 681 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]