• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
18:13
Техника. Полугуси.

Opel Blitz с системой DAF Pantrado

Opel Blitz с системой DAF Pantrado

Разработанная компанией DAF система Trado, превращающая любой обычный грузовик в неплохой вездеход активно продвигалась на внешних рынках. Вот, в 1934 году изобретением заинтересовались в Германии, где компания Opel прикрутила задние тележки Trado (с гусеницами, для хранения которых и предназначены барабаны впереди - это уже продвинутая версия, pantrado) к своему грузовику-трехтонке. Судя по тому рельефу, на котором сделан снимок - получилось неплохо. С гусеницами вместе настоящий вездеход.

Однако, по неизвестной причине систему не купили. То ли в цене лицензии не сошлись, то ли сами тележки по сравнению с альтернативными способами превращения обычных грузовиков в машины высокой проходимости чисто технически выходили дороже, но немцы предпочли обычные гусеничные тележкки продвинутым "качелям".


 


автотрактор (кликабельно)

...ну, трактор - это сильно сказано, но комплект для превращения грузовичка в короткобазный полугусеничный трактор выглядит, как мне кажется, довольно привлекательно для мелкого американского фермера первой половины 30-х годов. Тут и грузовик полноценный в хозяйстве, и какой-никакой трактор, на котором и поле вспахать можно. Можно-можно, не сомневайтесь. Это не просто гусеница на заднее колесо, там еще и передаточное отношение не 1:1, и диаметр поменьше, - так что на первой передаче вполне по-тракторному должно было получаться.

Но - не срослось. Получилось довольно дорого, тяжело, сложно в замене и, в целом, ничем не лучше покупки отдельного небольшого тракторенка. А с т.з. отказоустойчивости и вовсе плохо.



Bremerwagen штурмует подъем
Оказывается, герр инженер Хьюго Бремер перед самым началом Первой Мировой сумел превратить в четырехгусеничные вездеходы не один, и не два, как я полагал ранее, а не меньше трех четырехтонных грузовиков Даймлер. Вот, извольте видеть: отличающийся несколько более коротким капотом и формой кузова вездеход, с кабиной без боковых дверей и непонятной детали с шестеренкой,
а вот и еще один, - видимо, окончательный вариант машины.

Похоже, что финальная версия машины
Машина с закрытой кабиной и полным набором светотехники тоже несколько отличается от показанной два года назад - деталями кузова, и отсутствием странной детали (по прошествии времени я пришел к выводу, что первоначально предусматривалось раздельное торможение ведущих гусениц при каком-то угле поворота передних "колес", а эта тяга с шестеренкой - просто привод тормозов с передачей усилия от рулевой трапеции, или что там у него...). А причина отказа - дикое затяжеление рулевого управления, до невозможности рулить.

Но, конечно, повторю это еще раз - без привода на переднюю пару гусениц это только что курьез какой-то. Грязь и сопротивление перемотке быстро превратят передние тележки в лыжи. Как минимум. Ну а так... При собственной массе 6,6т машинка брала не больше 2.5 тонн груза, а "скорость" по шоссе не превышала 12км/ч.

 



полугусеничный DAF
Разработанные в компании DAF вездеходы системы Trado были очень неплохи, но в период немецкой оккупации - то ли по заданию немцев, то ли по велению души пытаясь урвать военные заказы - они разработали парочку вариантов полугусеничных тележек. Но, вот в данном случае - полностью использовав свой опыт. Обратите внимание: к ведуще-направляющим (и передний и задний катки ведущие) идут от "родного" моста грузовика карданные валы. Это, конечно, положительно сказывается на гусенице, вдвое уменьшая ее натяжение при работе, ее труднее порвать, - но решение, конечно, существенно дороже выходит, чем у немцев, отчего от серийного производства решили воздержаться.

Однако, надо заметить, что этот полугусеничный комплект, - в отличие от немецкого Maultier не требует перестановки заднего моста с заменой карданного вала, что гораздо удобнее. В принципе, хоть в поле меняй колеса на гусеницы.

спасибо

Категория: Техника | Просмотров: 721 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]