[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DesertFox  
Форум о войне » Разное, военная тематика » Все не вошедшее в остальные разделы форума » Вопрос, прошу подсказать кто знает. (Камрады задаем возникающие вопросы по теме)
Вопрос, прошу подсказать кто знает.
WaffenДата: Среда, 27.01.2010, 23:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Камрады задаем возникающие вопросы по теме военных событий.
 
QuatroДата: Четверг, 28.01.2010, 03:38 | Сообщение # 2
Brigadefuhrer
Группа: Проверенные на передовой
Сообщений: 407
Статус: Offline
Во, правильно, Андрей! Чтоб постоянно новые темы не постить. Кто как считает, кстати, немцы имели реально действующую базу в Новой Швабии? Хочется верить, но думаю, сказка это красивая...

Историю пишут те, кто вешает героев...
 
SavchaДата: Четверг, 28.01.2010, 08:32 | Сообщение # 3
Obergruppenfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 544
Статус: Offline
На Рейберте как то было :), чуть в срач не вылилось :) http://reibert.info/forum/showthread.php?t=6935 В остальном в нете только разные уфологи треплются ag
Есть еще книга фон Кранца Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде http://lib.rus.ec/b/133367/read Этакое "исследование" так сказать...

Вот свое личное мнение как не сложилось ge Как бы существование некой небольшой базы скорее всего возможно, но в продолжение ее функционирования после войны как то слабо верится.


Не хватайте меня за горло... Буду кусаться.
_________________________________________________________

ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ

 
QuatroДата: Четверг, 28.01.2010, 08:44 | Сообщение # 4
Brigadefuhrer
Группа: Проверенные на передовой
Сообщений: 407
Статус: Offline
Свастику во льду скачал, начало читаю урывками. Стиль - сенсационный слегка, наверное не вкатит. Тут скачал, кстати. По фунциклированию после войны тоже думаю так. И во время тоже не очень-то...

Историю пишут те, кто вешает героев...
 
PANZERMEIERДата: Четверг, 28.01.2010, 20:19 | Сообщение # 5
Sturmscharfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 32
Статус: Offline
Всем привет ! Ребят может кто слышал о такой истории как высадка англичан на острове Крит 8 мая 1945 года и местном бое с партизанами(местными коммунистами) ? Якобы к англичанам на призыв о помощи подоспел расквартированный неподалеку 212 танковый батальон Вермахта и они совместными действиями завалили местных коммуняк? Я для интереса кое что нарыл об этом батальоне, он был сформирован летом 1941 основа парка составляли французские танки, но вот что они были на Крите информации не нашел да и в общем где он воевал. Просто один чел на форуме утверждает что он сейчас смотрит военный документальный сериал из 29 серий ( Мир в войне по моему называется) и там об этом упоминают.Хотя на мой взгляд на Крите вряд ли могли быть немцы в мае 1945, или все же там оставались немецкие войска?

Сообщение отредактировал PANZERMEIER - Четверг, 28.01.2010, 20:22
 
WaffenДата: Четверг, 28.01.2010, 20:54 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 823
Статус: Offline
Надо ДесертФокса вызывать, Не зря у него ник такой :)
 
Deep-impactДата: Пятница, 29.01.2010, 07:30 | Сообщение # 7
Obergruppenfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 579
Статус: Offline
Panzer-Abt.212
Сформирован 12 июля 1941 года в составе двух рот для обороны Крита. 2-ая рота представляла из себя Beutepanzer-Kp. Был приписан к 22-ой Luftland дивизии с конца 1942 по сентябрь 1944 года. В начале октября 1944 года большинство личного состава батальона было отправлено в Германию. 11 декабря 1944 года был отдан приказ на перевооружение батальона танками Pz III. Личный состав батальона, оставшийся на Крите был использован при формировании 14 января 1945 года Pz.Abt.Kreta.

Panzer-Abt.Kreta был сформирован 14 января 1945 года в составе одной роты на Крите соответственно. из танков вышедших из состава Pz.Abt.212

http://www.vokrugsveta.ru/encyclo....8%D1%82


Отпуск кончился, вернулся из леса...

Сообщение отредактировал Deep-impact - Пятница, 29.01.2010, 08:49
 
PANZERMEIERДата: Пятница, 29.01.2010, 16:43 | Сообщение # 8
Sturmscharfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 32
Статус: Offline
Так значит на Крите немцы были до Мая 1945 года получается?
 
Deep-impactДата: Суббота, 30.01.2010, 10:26 | Сообщение # 9
Obergruppenfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 579
Статус: Offline
Если учесть, что , 9 мая 1945 состоялась Капитуляция немецких войск на Крите. А 10 мая К 10 часов утра по Гринвичу немецкие войска полностью разоружились и были направлены в лагеря военнопленных. То выходит что так.

Отпуск кончился, вернулся из леса...
 
PANZERMEIERДата: Суббота, 30.01.2010, 12:50 | Сообщение # 10
Sturmscharfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 32
Статус: Offline
А вот этого я не знал, спасибо за информацию. Интересно какой контингент туда входил и какие у них были взаимоотношения с местным населением все то время которое они там прибывали. Судя по одной из информации очень доброжелательное,за исключением карательной акции к одной из деревень. В мае 1941 года после высадки на Крит немецкие парашютисты обнаружили двух своих зверски убитых товарищей, местными партизанами.За то что те отрезали головы их ним солдатам, немцы собрали местное население близ лежавшей деревни и отвели их в оливковую рощу где всех и расстреляли.Об этой информации было написано в книге "Парашютисты третьего Рейха" Криса Макнаба .Там была показана фотография где один парашютист показывает местному населению куда им нужно идти держа автомат на изготовке, комментарий к этому фото было такой, что дескать это все было сфотографировано но бундес архив кроме этой другие не дает. Но самое странное что потом в одной из передачи по ТВ я узнал что критчане очень хорошо относились к немцам а немцы к ним.Даже самый известный памятник парашютистам долгое время после войны стоял не тронутый.Сегодняшняя его судьба мне не известна к сожалению.Но выдел современные цветные фото этого монумента, дату к сожалению не помню.Если смогу найти выложу, там вроде только кто то надпись попытался сбить а так вроде орлик со свастикой прям на холме.


Сообщение отредактировал PANZERMEIER - Суббота, 30.01.2010, 13:04
 
Deep-impactДата: Суббота, 30.01.2010, 17:37 | Сообщение # 11
Obergruppenfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 579
Статус: Offline



Крит, Kondomari, расстрел гражданских лиц
Прикрепления: 6728743.jpg (93.1 Kb) · 2988647.jpg (93.4 Kb) · 1331116.jpg (84.9 Kb)


Отпуск кончился, вернулся из леса...

Сообщение отредактировал Deep-impact - Суббота, 30.01.2010, 17:42
 
PANZERMEIERДата: Суббота, 30.01.2010, 23:42 | Сообщение # 12
Sturmscharfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 32
Статус: Offline
Deep-impact, что я могу сказать респект тебе и уважуха. На до же, а в книге писалось что они закрыты для общего обозрения. Но судя по фото акцию провели в отношении мужского населения а не как он писал всего. Где только смог откопать такие фотки? Интересно что же так устраивало большинство населения Крита в немцах. Кстати на эту тему есть рисунок


Сообщение отредактировал PANZERMEIER - Воскресенье, 31.01.2010, 01:27
 
SavchaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:23 | Сообщение # 13
Obergruppenfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 544
Статус: Offline
ИМХО мне второй снимок кажется весьма постановочным... йагер как то слишком гаденько лыбится, или совсем отмороженный или работает на камеру.

Не хватайте меня за горло... Буду кусаться.
_________________________________________________________

ОТРАЖЕНИЕ ВОЙНЫ

 
PANZERMEIERДата: Воскресенье, 31.01.2010, 01:32 | Сообщение # 14
Sturmscharfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Savcha)
ИМХО мне второй снимок кажется весьма постановочным... йагер как то слишком гаденько лыбится, или совсем отмороженный или работает на камеру.

Да и к тому же чего то все они без штанов , кстати про фото о котором я рассказал выше тоже был парашютист без штанов, у них там даже командир на заднем плане штаны завернул. Куда они их все дели? Они их после приземления сняли что ли?


Сообщение отредактировал PANZERMEIER - Воскресенье, 31.01.2010, 01:39
 
Deep-impactДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:02 | Сообщение # 15
Obergruppenfuhrer
Группа: Военная полиция
Сообщений: 579
Статус: Offline
В июне на крите жарковато в штанах.

Советую почитать Википедию.

Вот выдержка (машинный перевод):

Резня в Kondomari (греч. Σφαγή στο Κοντομαρί) относится к исполнению гражданских лиц мужского пола из деревни Kondomari на Крите по стрельбе специальной отряд, состоящий из немецких парашютистов 2 июня 1941, во время Второй мировой войны. Съемка была первая из длинной серии массовых репрессий на Крите и было организовано генерал Курт студентом, в отместку за участие Крита в битве за Крит который закончился со сдачей на острове всего два дня назад.

http://en.wikipedia.org/wiki/Massacre_of_Kondomari

http://www.kreta-wiki.de/wiki/Kondomari

Там есть ещё фото

Прикрепления: 5326033.jpg (99.8 Kb)


Отпуск кончился, вернулся из леса...
 
Форум о войне » Разное, военная тематика » Все не вошедшее в остальные разделы форума » Вопрос, прошу подсказать кто знает. (Камрады задаем возникающие вопросы по теме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: