• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
16:31
..не позволили Британии освободить Рудольфа Гесса в 1974 году.
..не позволили Британии освободить Рудольфа Гесса в 1974 году.
Рассекреченные документы:
русские не позволили Британии освободить Рудольфа Гесса в 1974 году.


Рассекреченные недавно документы свидетельствуют, что Великобритания пыталась освободить Рудольфа Гесса, заместителя Адольфа Гитлера, после того, как он провел 30 лет в тюрьме за военные преступления, однако Москва не позволила Лондону сделать это, пишет Daily Telegraph.

Документы, опубликованные Национальным архивом в Кью, относятся к 1973-1974 годам, когда бывший помощник Гитлера уже 8 лет являлся последним заключенным Союзной военной тюрьмы Шпандау в Берлине. Тюрьма находилась в совместном ведении Великобритании, Франции, Америки и СССР. К 1974 году западные союзники готовы были выпустить Гесса под надзор, однако без согласия советской стороны они были бессильны. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Переписка между указанными странами свидетельствует, с каким пристальным вниманием отслеживались передвижения Гесса и сколь острым был вопрос о его освобождении, отмечает британское издание. Для круглосуточного наблюдения за Гессом понадобилось 32 военных охранника, 20 надзирателей и 4 начальника тюрьмы (по одному от каждой из союзных стран).

Когда в 1974 году Гессу предстояло встретить свое 80-летие в одиночной камере Шпандау, предложение британцев помиловать его поддержали американский президент Никсон, а также правительства Франции и Западной Германии. Многие выступали за освобождение Гесса, считая его гуманным шагом.

Одним из сторонников помилования был Ори Нив, член парламента от Консервативной партии Великобритании, некогда участвовавший в Нюрнбергском процессе и побывавший в немецком плену в замке Колдиц. Как следует из опубликованных документов, Нив обратился к министру иностранных дел страны, лейбористу Уильяму Роджерсу.

"Гесс содержится в очень тесной камере, русские трактуют правила крайне жестко. Надеюсь, вы согласитесь со мной, что это антигуманно, и что не нужно руководствоваться соображениями мести по отношению к человеку в возрасте 79 лет, как это делает Советский Союз", - писал парламентарий.

Тем не менее, "русские тюремщики" продолжали безжалостную унизительную кампанию Гесса, продолжает Daily Telegraph. Их отношение к Гессу выразила советская партийная газета "Правда", которая заявила: "Совесть народа требует, чтобы гитлеровский приспешник Гесс был наказан сполна". Русские так и не простили Гесса за то, что сами они считали двойным предательством - попытку заключить мир с Великобританией незадолго до нападения нацистов на Советский Союз, указывает газета.

10 мая 1941 года Рудольф Гесс прилетел в Великобританию, надеясь добиться окончания войны с западными странами. Предложенные им условия были отвергнуты, хотя советский лидер Иосиф Сталин полагал, что Гесс рассказал Уинстону Черчиллю, что Гитлер запланировал на 22 июня вторжение в Россию в нарушение договора о ненападении.

Гесс погиб в тюрьме Шпандау в августе 1987 года в возрасте 93 лет. Поскольку вокруг его шеи был обмотан электропровод, причиной смерти признали самоубийство, хотя семья нациста утверждала, что его убили тюремщики.
Категория: Остальное | Просмотров: 1325 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 1
0  
1 zeff   (01.10.2007 10:13) [Материал]
Если честно, мне его не так уж и жаль. Все таки Гесс и был основным идеологом нацистов. Гитлер был просто хорошим, и я так думаю, гениальным политиком.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024. Используются технологии uCoz. uTemplate.pro