• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
17:20
Атаман Доманов Т. И.
Атаман Доманов Т. И.
Воинам общерусского воинского союза посвящается
 
Доманов Тимофей Иванович
родился ок. 1892 г., ст. Мигулинской; генерал, в 1943-45 глава Казачьего Стана и Походный атаман. Осенью 1913 г. призван вольноопределяющимся на службу в 12 Дон. каз. полк; принимал участие в Первой Мировой войне и заслужил Георгиевские кресты всех четырех степеней. Оправившись после тяжелого ранения, поступил в Екатеринодарское военное училище и, окончив его, произведен в офицеры. В годы борьбы за Дон (1918—20) продвигался в чинах и одно время командовал сотней Гундоровского полка. В марте 1920 г. перед Новороссийской катастрофой попал в плен к красным, больной тифом. При соввласти перенес аресты, заключения и ссылки в концлагери. Бежал и скрывался на Кавказе. В 1942 г., после прихода на Дон немецких войск, совместно с Походным атаманом полковником Павловым, формировал из казачьих добровольцев строевые части союзные Германцам, а после руководил отходом беженцев Казачьего Стана. Когда полковник Павлов погиб, Главное Казачье Управление произвело Доманова в чин генерал-майора.В 1943-45 глава Казачьего Стана и Походный атаман. Борясь попутно с партизанами он провел полки и обозы через Белоруссию, Польшу и Сев. Италию в Австрию.В 1944 подчинённые ему части вели бои с партизанами в Белоруссии , 02.07.1944 снова вступили в бой с Красной Армией. В августе 1944 5-й казачий полк участвовал в подавлении Варшавского восстания. В результате поражения и капитуляция Германии, Походный атаман Доманов вместе со всем Казачьим станом и полками выдан врагам из Лиенца 1-го июня 1945 г. победителями Англичанами. Повешен по воле Сталина в Москве 16 января 1947 г.
Награды: полный Георгиевский кавалер,Крест "За Военные Заслуги"1ст.
Категория: Казаки | Просмотров: 1765 | Добавил: wermaht
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]