• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
10:15
22 июня 1941 г.
22 июня 1941 г.

В 4 часа утра 22 июня 1941 года гитлеровские войска вторглись на территорию СССР. Вскоре после этого в Наркоминдел позвонили из посольства Германии. Германский посол просился на прием к наркому. Получив сообщение об этом из своего секретариата, Молотов сразу же согласился на встречу. Он принял Шуленбурга в своем кремлевском кабинете в 5.30 утра. Посол вручил наркому текст короткого официального заявления германского правительства. Когда же Молотов спросил, что означает это заявление, Шуленбург ответил, что, по его мнению, это начало войны. Лишь через несколько часов по берлинскому радио выступил министр иностранных дел Германии Риббентроп и огласил правительству Советского Союза, в которой задним числом делались попытки обосновать причины германского нападения.

Так начиналась война

1418 дней и ночей ада.

Так начиналась война
Выступление В.М.Молотова по радио

22 июня 1941 года

Граждане и гражданки Советского Союза!

Так начиналась война

Советское правительство и его глава товарищ Сталин, поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Так начиналась война
Так начиналась война
Так начиналась война
Таким было детство...
 
Так начиналась война
С парада — на фронт...
 
Так начиналась война
 
Так начиналась война
 
Так начиналась война
Так начиналась война

В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут.
И знаешь, о чем я подумал?
За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное — жизнь! — достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…

Парадные "коробки" двадцать на десять. Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, буденновках, касках, бескозырках, фуражках...

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

(c) В. Шурыгин

спасибо

Категория: Остальное | Просмотров: 756 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]