• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
12:25
Центральный музей МВД России
Центральный музей МВД России

Центральный музей МВД России существует уже 33 года и за время своего существования собрал большую экспозицию, которая может рассказать о различных событиях с XVIII века и по сей день. Здесь можно увидеть вещи, принадлежавшие блюстителям закона и преступникам, ознакомиться с самыми громкими уголовными делами разных лет и узнать о мерах наказания, использовавшихся в разные времена. Предлагаем взглянуть на все это, не отрываясь от экранов ваших мониторов, планшетов или смартфонов.

 

музей

Книга о людоедстве (1926 год)

 

В Музее МВД большая библиотека, где хранятся уникальные книги.

музей

Медаль «За пьянство»

 

При Петре I была учреждена медаль «За пьянство». Весила она 6 килограммов 700 граммов. Ее надевали на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков. Медаль крепилась цепью, и самостоятельно снять ее было нельзя.

музей

Участники Ансамбля песни и пляски НКВД

 

В правом верхнем углу — Юрий Любимов (1917-2014). Будущий главный режиссер Театра на Таганке работал в ансамбле с 1941 по 1946 год.

музей

Личное оружие Б.Н. Ельцина

 

музей

Серийный убийца Андрей Чикатило и фотографии его жертв

 

музей

Фотографии преступников из их личных дел

 

музей

Медицинский билет прoститутки

 

В дореволюционной России в полицию входила медицинская служба, которая, в частности, следила за здоровьем прoституток. В медицинском билете врач делал пометки о проведенном осмотре.

музей

Личные вещи С.М. Потапова

 

Потапов Сергей Михайлович (1873‒1957) — один из основателей отечественной криминалистики.

музей

Нож с надписью «Сатана 666», принадлежавший убийце монахов

 

В ночь на 18 апреля 1993 года во время пасхальных богослужений душевнобольной Николай Аверин зарезал трех монахов в монастыре Оптина Пустынь.

музей

Конфискованные самодельные ножи

 

музей

Пистолет, из которого застрелился Борис Пуго

 

Министр внутренних дел СССР Борис Пуго был членом ГКЧП и одним из организаторов августовского путча 1991 года. После роспуска ГКЧП в отношении Пуго возбудили уголовное дело за участие в антиконституционном заговоре. 22 августа Пуго и его жена покончили собой в своей квартире.

музей

Фоторобот

 

В докомпьютерную эпоху фоторобот составляли посредством наложения друг на друга прозрачных пластин.

музей

Образцы наркотиков

 

музей

Участники первой банды «Черная кошка»

 

В 1945 году Москва узнала о банде «Черная кошка». Первая группировка состояла из учащихся ремесленных училищ. У каждого преступника на запястье была вытатуирована черная кошка. Банда в основном совершала набеги на продовольственные магазины. Позже различные банды с тем же названием появились по всей стране. В фильме «Место встречи изменить нельзя» образ «Черной кошки» — собирательный.

музей

Наградной пистолет системы «Маузер» и именные накладки к подарочному оружию

 

музей

Оружие, изъятое при задержании

 

музей

Материал уголовного дела по ограблению Центрального комитета текстильной промышленности

 

Материал одного из первых уголовных дел после Октябрьской революции, в котором Феликс Дзержинский, председатель ВЧК, еще фигурировал как следователь. Документ написан собственноручно Дзержинским 27 ноября 1918 года.

музей

Дверь камеры бериевского корпуса бывшей Сухановской тюрьмы, 1939-1953 годы

 

Знаменитая «Сухановка» — секретная тюрьма, созданная Сталиным. Он называл ее «мой зверинец». Тюрьма находилась в Свято-Екатерининском монастыре, основанном в XVII веке и расположенном поблизости от усадьбы Суханово (Московская область). Усадьба принадлежала до революции семье князя Волконского.

музей

Печатный станок фальшивомонетчика Баранова

 

Виктор Баранов (1941 года рождения, Ставропольский край) изготавливал фальшивые деньги высочайшего качества. Лаборатория была оборудована в сарае рядом с его домом в Ставрополе. За несколько лет мошенник напечатал фальшивых денежных купюр на общую сумму 33 454 рубля. Его арестовали в 1978 году и приговорили к 12 годам лишения свободы. Баранова называют королем фальшивомонетчиков Советского Союза.

музей

Оттиски для изготовления фальшивых купюр

спасибо

Категория: Фото | Просмотров: 1280 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]