• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
08:15
Эрих Мария Ремарк НА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
Эрих Мария Ремарк НА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

Эрих Мария Ремарк \ Erich Maria Remarque

Ремарк в форме лейтенанта, рядом - любимая собака по кличке Вольф, 1919 год.



Слева: Эрих Ремарк (в центре) среди однополчан, 1917 год
Справа: Казарма в Каприви, где Ремарк прошёл подготовку перед фронтом.

С января 1917 года Ремарк - на Западном фронте, во 2-ой гвардейской резервной дивизии. Почти год он проведёт на передовой во Франции и Фландрии, там он получил пять ранений, после одного из которых только чудом останется жив.
17 июня 1917 года для рядового Ремарка - боевое крещение. Его сапёрное подразделение по ночам строит заграждения из колючей проволоки в нейтральной полосе. Под плотным огнём из британских окопов Эрих, раненный осколком, дотаскивает своего товарища Кристиана Кранцбюлера до немецких траншей, тому ампутируют ногу.
15-й гвардейский полк 2-й резервной дивизии, в котором служит рядовой Эрих Пауль Ремарк (Erich Paul Remark), отправляют в район Ипра, там во время артобстрела Ремарк получает ранение от разрыва британского снаряда. Один из осколков попадает в правое предплечье, второй осколок - в левую ногу, чуть выше колена, третье ранение самое серьёзное - в шею.

Слева: Полоса фронта под Totenmuhle в районе деревни Сент- Жульен (St. Julien) и дорога на Zonnebeke,
место дислокации полка Ремарка (аэрофотосъёмка, лето 1917 года).

Справа: Обложка первого издания романа «На западном фронте без перемен», 1929 год.

Ремарк оказывается в  военном госпитале Святого Винсента в Дуйсбурге, уже в Германии, потом - лечение в санаторий на горе Клостерберг, на его родине, в Оснабрюке. Здесь он пробудет четырнадцать месяцев. Через неделю после того, как он был признан вновь годным для службы, война заканчивается.

     «Если не смеяться над двадцатым веком, то надо застрелиться. Но долго смеяться над ним нельзя - скорее   взвоешь от горя».

Эрих Мария Ремарк

спасибо

Категория: Остальное | Просмотров: 1036 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]