• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
09:18
ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ


Этот крест - самая знаменитая награда. Знак, известный в военной истории России как "Георгиевский крест" - самая легендарная, почитаемая и массовая награда Российской Империи.

1. Учреждение.
Первоначальное название награды - "Знак отличия военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия". Он был учреждён Высочайшим повелением императора Александра I от 13(23) февраля 1807 года. Задача - побудить к храбрости нижних чинов и отметить оных. Известно имя первого награждённого - Егор Иванович Митрохин, унтер-офицер Кавалергардского полка - за бой у Фридланда, в Пруссии 14 декабря 1809 года, "за умелое и храброе выполнение поручений". Фридланд - это нынешний город Правдинск.



Это - разные награды, с разным статусом. И выглядят они по-разному.

2. Правила награждения.
В отличии от всех остальных солдатских медалей, крестом награждались исключительно за конкретный подвиг, ибо "сей знак отличия приобретается только на поле сражения, при осаде и обороне крепостей, и на водах в морских битвах". Перечень был чётко и до деталей регламентирован его Статусом.
Характерно, что за указанный там подвиг награду мог получить не только солдат. Будущие декабристы Муравьев-Апостол и Якушкин, сражавшиеся при Бородине в чине подпрапорщика, не дававшем права на офицерскую награду, получили Георгиевские кресты № 16697 и № 16698. Известен случай награждения солдатской наградой генерала -  граф Михаил Милорадович в бою с французами в солдатском строю в битве под Лейпцигом получил Георгиевский крест 4-ой степени. Превратности судьбы - в 1825 году был застрелен на Сенатской площади декабристом Каховским.

3. Привилегии.
Нижний чин - кавалер Георгиевского креста в армии был избавлен от телесных наказаний. Награждённый им солдат или унтер-офицер получал жалованье на треть больше обычного, за каждый новый крест жалованье прибавлялось ещё на треть, пока оклад не увеличивался вдвое. Прибавочное жалованье сохранялось пожизненно после увольнения в отставку, его могли получать вдовы в течении года после смерти кавалера.

Наградная колодка времён Крымской войны: Знак отличия военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, медали - "За защиту Севастополя" и "В память Крымской войны 1853 - 1854 - 1855 - 1856 г.г.". Колодка привязывалась к мундиру на верёвочках.

4. Степени.
С 19 марта 1856 года были введены четыре степени награды, награждение производилось последовательно. Знаки носились на ленте на груди и изготавливались из золота (1-я и 2-я) и из серебра (3-я и 4-я). Нумерация знаков стала не общей, а начиналась заново для каждой степени. "Или грудь в крестах, или голова в кустах" - это всё о нём.

5. Георгиевский кавалер.

Полный Георгиевский кавалер - все четыре степени креста, 1-ая и 3-я степень - колодка с бантом. Две медали справа - "За храбрость".

Единственный, кто получал кресты 5 раз - Семён Михайлович Будённый, причём по причине своей любви к мордобою. Первой своей награды, Георгиевского креста 4-й степени, он был лишён по суду за рукоприкладство к старшему по званию. Пришлось получать награду повторно, уже на турецком фронте, в конце 14-го года. Георгиевский крест 3-й степени был получен им в январе 1916 года за участие в боях под Менделиджем. В марте 1916 года - награждён крестом 2-й степени. В июле 1916 года Будённый получил Георгиевский крест 1-й степени, за то, что впятером привёли из вылазки 7 турецких солдат.

6. Женщины.
Известны несколько случаев награждения крестом женщин: это "кавалерист-девица" Надежда Дурова, получившая награду в 1807 году, в списках кавалеров она значится под именем корнета Александра Александрова. За сражение при Денневице в 1813 году получила Георгиевский крест другая женщина - София Доротея Фредерика Крюгер, унтер-офицер из прусской бригады Борстелла. Антонина Пальшина, сражавшаяся в Первую Мировую под именем Антона Пальшина имела Георгиевские кресты трёх степеней. Мария Бочкарёва, первая в Русской армии женщина-офицер, командир "женского батальона смерти" имела два Георгия.

7. Для иностранцев.


8. Для иноверцев.
С конца августа 1844 года для награждения военнослужащих другого вероисповедания был установлен особый крест, он отличался от обычного тем, что в центре медальона был изображён герб России - двуглавый орёл. Первым полным кавалером креста для иноверцев стал юнкер милиции 2-го Дагестанского конно-иррегулярного полка Лабазан Ибрагим Халил-оглы.


9. Подвиг "Варяга".

Наградная колодка нижнего чина экипажа крейсера. Справа - специально учреждённая медаль "За бой Варяга и Корейца 27 января 1904 года -  г. Чемульпо"

Подарочный адрес членам экипажа от Дворянского собрания г. Санкт-Петербурга.

10. Георгиевский крест.
Награда стала официально называться Георгиевским крестом с 1913 года, когда был утверждён новый статут "знака отличия Военного ордена", нумерация крестов с этого времени началась заново. Новый статут ввёл также пожизненные денежное содержание: за 4-ю степень — 36 рублей, за 3-ю степень — 60 рублей, за 2-ю степень — 96 рублей и за 1-ю степень — 120 рублей в год, кавалерам нескольких степеней прибавка или пенсия платилась только за высшую степень. Пенсия в 120 рублей в тогдашние времена - вполне приличная сумма, зарплата квалифицированного рабочего в 1913 году - около 200 рублей в год.

11. О нумерации.
Первые кресты 1807 года не были нумерованы. Это было исправлено в 1809 году, когда было велено составить точные списки кавалеров, кресты временно изъять и пронумеровать. Известно точное их количество - 9 937.


Нумерация позволят установить, кому награда принадлежала. Этот крест 4-ой степени - младшего унтер-офицера Гренадерского корпуса сапёрного батальона Михаила Бубнова, приказ от 17 июля 1915 года за № 180, роздан Великим Князем Георгием Михайловичем 27 августа того же года (архив РГВИА, фонд 2179, опись 1, дело 517).

Нумерация крестов несколько раз возобновлялась - по разному рисунку шрифта нумерации можно определить, к какому из периодов награда относится. Когда во время Первой мировой количество награждений превысило миллион, на реверсе, на верхнем луче креста появилась обозначение 1/М.

12. Георгиевская лента.

Традиционно считается, что цвета ленты - чёрный и жёлтый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Ещё одно версия - эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой его смерть и воскрешение: Святого Георгий трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.
Есть более простая версия. Цвета ленты при учреждении Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия в 1769 году учреждала Екатерина II и за расцветку ленты взяла цвета императорского штандарта: чёрный и жёлто-золотой, исключив белый.

13. После февраля 17-го.

Слева: Георгиевский крест с лавровой ветвью. Таким награждались после февраля 1917 года офицеры, отличившиеся в бою. Для получения награды требовалось решение собрания нижних чинов.    Справа: Плакаты 1914 - 17 г.г.

14. Против большевиков.
В годы Гражданской войны в Белой армии награждения боевыми наградами было редкостью, особенно в начальном периоде - у белогвардейщины считалось безнравственным награждать боевыми наградами русских за подвиги в войне против русских. Генерал Врангель, чтобы не награждать Георгиевским крестом, учредил специальный орден Николая Чудотворца, который приравнивался к Георгиевскому.

15. Крест в Великую Отечественную.
Легенда утверждает, что в Великую Отечественную войну рассматривалась возможность восстановления награды и возобновление награждений Георгиевским крестом, но была отвергнута из-за его религиозной подоплёки. Орден Славы, солдатская награда - звезда на колодке Георгиевской ленты, имеет с Георгиевским крестом очень похожий статус награждения.

1945-й год. Демобилизованные воины, прибывшие в Ленинград. Справа - участник трех войн гвардии рядовой Ф. Г. Вадюхин. Знаменитая фотография, свидетельствующая о необычном для Красной Армии правиле, появившемся во время войны — кавалерам Георгиевских крестов было неофициально разрешено носить эти награды.
Фото по ссылке: http://waralbum.ru/38820/

Филипп Григорьевич Вадюхин родился в 1897 году селе Перкино Спасского уезда Рязанской губернии. Призван в Красную Армию 16 октября 1941 года Выборгским РВК города Ленинграда. Был стрелком, потом санинструктором в 65-м гвардейском стрелковом полку 22-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии. Кроме Георгиевского креста и гвардейского знака, на фото видны четыре нашивки за ранения, орден Красной Звезды, орден Славы третьей степени (награжден им за оказание помощи 40 раненым и эвакуацию 25 раненых под огнем противника 26-31 декабря 1944 года в районе деревни Музикас в Латвии) и две медали «За отвагу».

16. Архив.

Данные о награждённых в настоящее время хранятся в Российском государственный военно-историческом Архиве (РГВИА) в Москве. Данные неполные - часть документов из воинских частей в архив попасть не успели из-за событий 17-го. После Первой Мировой войны планировалось построить храм и мемориал, посвящённый всем Георгиевским Кавалерам, однако по известным причинам благое начинание так и не было реализовано.

17. В наши дни.
Российский военный орден Святого Георгия и знак «Георгиевский Крест» были восстановлены в Российской Федерации в 1992 году указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-I «О государственных наградах Российской Федерации». Награждены 11 человек.
Без комментариев.

Спасибо
Категория: Униформа | Просмотров: 2084 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]