• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
11:12
Из воспоминаний моего деда, Букаева Федора Павловича
Из воспоминаний моего деда, Букаева Федора Павловича

«Мы держали оборону у станции Сажное. Я был командиром минометного расчета. Окопы наши были расположены сразу за железнодорожным полотном. Немецкие танки прошли мимо на Прохоровку. А на нас пошла пехота. Несколько дней продолжались непрерывные атаки. Что удивило: немцы кричали матом. Пьяные шли на нас. Наверное, это были «власовцы». Вот удивительно! Что значит не судьба умереть! Сколько народу рядом положили, а меня только ранило. Положил карабин на рельсы, на мне каска, блестит на солнце. Первая пуля попала в насыпь рядом с рукой, подняв столб щебня. Вторая пуля угодила в рельс, прямо перед лицом и с визгом ушла в небо. Нырнул в окоп. Говорю ребятам: «Снайпер бьет»! И в этот момент на насыпь выскочил немец с автоматом. Я успел первый – выстрелил из карабина. За несколько дней лично насчитал 12 «моих» фрицев. В небе было что-то жуткое! Сотни самолетов. Горят, падают. И так несколько дней. Помню, летят над нами четыре штурмовика, низко, а возвращаются два. Сбили мессеры. Солнца не видно- сплошной дым. Когда рожь сгорела, перед окопами увидел сотни немецких трупов. Стояла жара, вонь от немцев жуткая. Рядом был бронепоезд, его разбомбили к чертям. Ранили. Шли в тыл. В 5 километрах от передовой увидели, как приземлился наш штурмовик. Стрелок вылез из кабины, машет нам. Подбежали, помогли вытащить раненого летчика»…

«В 30 км от Полтавы на кургане, окруженном полем с подсолнечником, засели немцы с пулеметом. Нашу пехоту прижали огнем. Я был командиром расчета 45-и мм орудия. Дали нам приказ подавить огневую точку. Пушку тащили через подсолнухи. Пули сбивали их с противным свистом. Одного нашего бойца ранило в голову. Вывели орудие на прямую наводку и с первого выстрела осколочным снарядом уничтожили фрицев. Потом поднимались наверх. Там их было всего двое. А наших положили полно»…

«Под Полтавой нашу машину расстреляли немецкие автоматчики. Водителю прострелило ноги, однако, он вывел машину из-под огня. Хуже пришлось нам, сидевшим в кузове. Из 5 человек троих убило, меня и еще одного ранило. Просто повезло, убитые своими телами нас закрыли»…

«Ранило связистку. Командир говорит: «Тащи ее обратно». Пополз к ней. Она лежит в воронке, осколки ей весь пах и бедра посекли. Начал на ней ватные штаны резать. А она орет: «Не трогай, козел! Не смотри на меня. Пришлось врезать ей хорошенько, чтобы замолчала. Перевязал ее и потащил»…

«Под Полтавой видел как штурмовики разбомбили немецкую колонну. С одной стороны река, с другой стороны гора. Мы с горы подбили головную машину. А потом прилетели штурмовики. Немцев полегло - страшно сказать! Когда штурмовик утюжит колонну смотреть страшно. Кого не убило, тот утонул в реке»…


Категория: Воспоминания | Просмотров: 1067 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 3
0  
1 Bamper   (28.01.2010 14:38) [Материал]
Вечная память.

0  
2 Deep-impact   (29.01.2010 07:26) [Материал]
Очень интересные воспоминания, Спасибо.

0  
3 STERN   (29.01.2010 09:16) [Материал]
Спасибо за статью

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024. Используются технологии uCoz. uTemplate.pro