• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
09:07
Мортира Гуидетти.
Мортира Гуидетти.

Сидеть в окопах "позиционного кошмара" было скучно. И, как известно, для морального духа армии нет ничего хуже бессмысленного сидения в окопах. Это наверное, было не последним по важности фактором появления траншейной артиллерии Первой Мировой, давшей миру такое дикое разнообразие способов достать ближнего своего в траншее напротив. Но и среди них французские мортиры Гуидетти стоят несколько наособицу, наверное потому, что они родились из неликвида. Причем, решение вышло удивительно симпатичным, что для импровизации и переделок, вроде бы, нехарактерно.

затрофеенная и используемая немцами мортира (кликабельно)
Капитан Гуидетти придумал, куда можно пристроить ржавеющие на складах в количестве устаревшие однозарядные 11-мм винтовки Гра обр. 1874. Нет, понятно, что ими можно всякие обозы вооружать, но это несерьезно. Он предложил использовать здоровенный пороховой заряд для метания бомбочек в окопы супостата.
 
ранняя и поздняя версии 77-мм гранат Гуидетти (кликабельно)
Обрезав винтовку (оставив, примерно, 100мм ствола), он насадил на нее 77-мм "ступу", в который закладывались чугуниевые бомбочки, весом 550 граммов каждая, содержащие 130 граммов ВВ. Отдача выходила неслабой, поэтому ствол был сделан подвижным (в донышке 77-мм ствола было отверстие, которое скользило по обрезку ствола винтовки) , а импульс отдачи растягивался с помощью спиральной пружины.

батарея на позиции (кликабельно)
Разумеется, удар был нехилым, все равно, поэтому станок для мортиры оборудовали сидением, чтобы бомбардир его своим весом прижимал посильнее. С углом возвышения от 20 до 70 градусов удавалось пулять бомбы на 150-200 метров. К ним, кстати, было немало претензий - очень чувствительные взрыватели часто срабатывали невовремя, а предохранительную чеку вынимать иногда просто забывали. Поэтому, в армии были в ходу всякие модификации этих взрывателей, в основном, в части формы и посадки предохранителя.

65-мм мортира и ее расчет (кликабельно)

Опыт показал, что дальнобойность недостаточна, но увеличить заряд было невозможно, а удлинение ствола до требуемого результата получалось очень тяжелым. Поэтому, пришлось пойти на уменьшение калибра до 65-мм, в таком виде дальнобойность стала 250-300 метров, что вполне удовлетворило военных.

спасибо

Категория: Оружие | Просмотров: 706 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]