• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
13:45
Пистолет Walther P38 (Германия)
Пистолет Walther P38 (Германия)

С середины 30-х годов прошлого века по заданию руководства германского вермахта была начата разработка нового армейского пистолета более дешевого в производстве, нежели P.08 «Parabellum», под тот же 9-мм патрон. Такой пистолет был создан фирмой Carl Walther GmbH Sportwaffen. Оружейная фамилия Вальтер известна давно — сведения о ружейном мастере Вальтере из Аугсбурга относятся якобы к 1373 г. Регулярные же упоминания оружейников семьи Вальтер из Тюрингии встречаются с 1593 г. В 1886 г. Карл Вальтер основал в Целла-Меллис небольшую мастерскую охотничьего и спортивного оружия, превратив ее в 1903 г. в фабрику. В 1910 г. «Carl Walther GmbH» начала выпуск карманных самозарядных пистолетов.

В ходе Первой мировой фабрика Вальтера, продававшая офицерам свою Модель 4, превратилась в солидное промышленное предприятие. Развитие карманных пистолетов увенчалось на рубеже 20-30-х известными пистолетами «Walther» PP и PPK. Эти пистолеты отличались наличием самовзводного ударно-спускового механизма с устройством безопасного сброса курка с боевого взвода. После прихода нацистов к власти Walther PP стал едва ли не «государственной» моделью. В 1934 г. на основе Walther PP фирма попыталась создать 9-мм Walther MP (Militarische Pistole — «военный пистолет»). В 1936 г. по результатам испытаний был разработан опытный AP (Armee Pistole — «армейский пистолет»). Основной вклад в создание этого пистолета внесли владелец фирмы Фриц Вальтер и конструктор фирмы Фриц Бартхлеменс, запатентовавший в 1936 г. систему запирания.

В верхней передней части кожуха-затвора над казенной частью ствола было выполнено большое окно, обеспечивающее надежное удаление стреляной гильзы, а также упрощавшее осмотр патронника. Представители вермахта к этой системе выставили ряд требований: в частности, введения открытого курка, который можно было бы взводить большим пальцем стреляющей руки, возможность легко определить готовность к выстрелу на взгляд или на ощупь. Наконец, в 1937 г. Фриц Вальтер представил военному руководству модель Walther HP (Неег Pistole — «войсковой (служебный) пистолет») под 9-мм патрон «парабеллум», удовлетворившую требования вермахта. Был несколько видоизменен кожух-затвор, введен указатель наличия патрона в патроннике, изменена форма шечек рукоятки.

Перед самым началом войны полторы тысячи 9-мм пистолетов Walther HP поставили в Швецию, где они состояли на вооружении под обозначением M/39.

В 1938 г. пистолет приняли к производству по заказу вермахта, хотя приказ о его принятии на вооружение под обозначением «Pistole 38» или Walther P38 появился лишь в апреле 1940 г. К сентябрю 1939 г. в вермахте имелось всего 100 пистолетов Walther P38, а до конца 1940 г. выпустили около 13000 штук. По-немецки основательная и длительная проработка и доводка конструкции дала весьма удачное оружие. Пистолет Walther P38 фактически открыл новую страницу в развитии боевых пистолетов.

Германская армия, много внимания уделявшая ближнему бою, использовала пистолеты очень широко — как оружие офицеров, первых номеров расчетов тяжелых орудий, танкистов, мотоциклистов, парашютистов, солдат полевой жандармерии и т. д.

Потребности вермахта в новом пистолете превышали возможности «Carl Walther GmbH», выпустившей в 1940-1945гг. около 475000 пистолетов Walther P38. Поэтому пистолет с 1942 г. выпускали также фирма «Mauser-Werke» (выпустила более 300000) и другие. К производству привлекли также бельгийские и чешские предприятия. За годы войны было выпушено около 1200000 пистолетов Walther P38. Пистолеты разных производителей отличались клеймами на кожухе-затворе. Производство Walther P38 действительно оказалось дешевле P.08 — в ценах 1943 г. она составляла 32 рейхсмарки против 35. Немного для одного пистолета, но для миллиона штук экономия примерно равнялась стоимости одного тяжелого танка T-VI «Тигр».

В гестапо и службе безопасности (SD) использовался «укороченный» Walther P38K (kurz) с длиной ствола 68 мм, общей длиной 160 мм, мушкой, перенесенной на переднюю перемычку кожуха-затвора.

В Советской Армии во время войны трофейные «Вальтеры» использовались довольно широко и считались одним из лучших образцов личного оружия Второй мировой.

После войны 9-мм Walther P38 не ушел в запас. Завод «Mauser-Werke» в Оберндорф-на-Неккаре оказался в руках французов, и в 1945—1946 гг. выпускал Walther P38 для французских оккупационных войск. Позже эти пистолеты долгое время состояли во Франции на вооружении. В советской зоне оккупации Walther P38 использовались казарменной полицией ГДР. А оборудование «Mauser-Werke» все же отобрали у французов и вывезли по репарациям в СССР. В чешском городке Градков-над-Нисой на бывшем заводе «Шпрее-Верке» собрали из оставшихся с войны деталей около 3000 пистолетов Walther P38 для Народной армии Чехословакии. Значительная часть пистолетов вместе с другим германским оружием осталась на вооружении в скандинавских странах, а также была передана странам третьего мира.

Ещё во время войны для германских спецслужб выпускался Walther P38 со сьёмным глушителем расширительного типа. Те же американцы попытались применить Walther P38 после войны для своих целей. К примеру, в 1958 г. для ЦРУ был создан комплект бесшумной стрельбы «Саунд Модератор Пистол» для Walther P38, включавший сьёмный глушитель, сменный ствол с резьбой на дульной части и набор для чистки и смазки. Комплект применялся в сочетании с патроном с 10,2-г пулей с уменьшенной начальной скоростью. Для дополнительного снижения начальной скорости мог ставиться ствол с рядами высверленных по дну нарезов сквозных отверстий. Длина пистолета вместе с глушителем составляла 356 мм.

Устройство пистолета Walther P38
Автоматика пистолета действует по схеме отдачи ствола с коротким ходом. Запирание канала ствола кожухом-затвором, частично накрывающим ствол, производится движением качающейся в вертикальной плоскости личинки, положение которой определяют отпирающий стержень и внутренние пазы кожуха-затвора. Ствол, кожух-затвор и узел запирания составляют подвижную систему, перемещающуюся в направляющих рамки пистолета. После выстрела подвижная система под действием отдачи отходит назад. Отпирающий стержень, упираясь в рамку, поворачивает личинку, в результате чего происходит отпирание канала ствола. В накате при совместном движение ствола и затвора личинка, взаимодействуя со скосом рамки, поднимается вверх, производя запирание. Движение ствола вперед ограничивает замыкатель.

Ударный механизм — курковый, с открытым курком и расположенной в рукоятке винтовой цилиндрической боевой пружиной (она же служит пружиной зашелки магазина). Спусковой механизм, как и в Walther PP, допускает стрельбу самовзводом и с предварительным взведением курка. Усилие спуска самовзводом составляет 6,5 кгс. с предварительным взведением — 2,5 кгс. Разобщитель служит автоматическим предохранителем от выстрела при не вполне запертом затворе. Флажковый неавтоматический предохранитель перешёл в Walther P38 от «Вальтер» PP. Флажок смонтирован на затворе слева и в нижнем положении запирает ударник и освобождает курок с боевого взвода, являясь, таким образом, устройством безопасного спуска курка. Над курком имеется штырек-указатель: выдвинутое его положение указывает на наличие патрона в патроннике. Таким образом, степень готовности оружия к выстрелу определяется визуально и на ощупь. Выбрасыватель смонтирован открыто вверху слева. Первые 1500 серийных Walther P38 имели внутренний выбрасыватель — в окне кожуха-затвора выступала только его головка, затем выбрасыватель монтировали открыто. Защелка магазина размещается внизу рукоятки. Имеется останов затвора со своим рычагом. Особенностью Walther P38 является отражение стреляной гильзы влево.

Прицельные приспособления включают нерегулируемые мушку на стволе и прицел на кожухе-затворе, крепивщиеся на «ласточкин хвост». Сменный магазин — однорядный, с отверстиями на боковых стенках. Тыльная сторона рукоятки имела изгиб под мягкую часть ладони. Щечки пистолета пластмассовые, в основном с поперечной насечкой (хотя встречаются образцы и с ромбовидной насечкой). Щечки крепятся одним винтом. С левой стороны рукоятки почти заподлицо со щечкой расположена скоба для страховочного ремешка.

Автоматика Walther P38 позволяла использовать для стрельбы патроны разных типов с заметным разбросом значений мощности. Пуля патрона «парабеллум» со стальным сердечником на дальности 25 м входила в сосновый брус на глубину до 230 мм и насквозь пробивала армейскую каску.

Удачная схема Walther P38 вызвала ряд подражаний (хотя пистолет целиком впрямую не копировался) — ее черты можно увидеть, например, в таких внешне не похожих на «Вальтер» пистолетах, как итальянские «Беретта» М1951 и 92, южноафриканский SP «Вектор», хорватский РНР MV9.

Тактико-технические характеристики Walther P38
Патрон: 9-мм «парабеллум»
Полная длина: 213/218 мм
Длина ствола: 124/127 мм
Масса: 840/772 г (числитель — производства до 1945 г., знаменатель — после 1945 г.)
Нарезы: 6 правосторонних
Емкость магазина: 8 патронов

Маркировка
До 1945 г.:
(а) «[«ленточка Вальтера»] / Waffenfabrik Walther Zella Mehlis (Thur) / Walther's Patent Kal 9m/m / Mod Р38» на левой стороне затвора (самых ранних выпусков);
(Ь) «480 Р-38» (последний выпуск 1939 г. );
(с) «ас Р-38» (выпуск 1939-1945 г.);
(d) «[«ленточка Вальтера»] / Carl Walther Waffenfabrick Ulm/Do / Р-1» (текущих выпусков).
Заводской номер на левой стороне затвора и левой стороне рамки над спусковой скобой.

Предохранители
Флажок неавтоматического предохранителя с левой стороны затвора сзади. Верхнее положение — «огонь», нижнее — «предохранитель», в этом положении он запирает ударник и спускает курок без выстрела.

Разряжение
Защелка магазина расположена снизу рукоятки. Извлечь магазин; отвести назад затвор, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике; осмотреть патронник через окно затвора. Отпустить затвор, нажать на спусковой крючок.

p.s.

Комент: - Первым пистолетом с полусвободным затвором и самовзводом был "Балканец" конструкции Крнка, выпущенный в 1916-м ( правда, в малой серии, не более800 ед. - но по крайней мере!) под .45АКП (постоянный магазин на 4 заряда). И на несколько лет раньше Вальтера свою конструкцию разработал Д.М.Браунинг (1936-й). Хотя поначалу ФН делала крупносерийно"Хай Пауэры" только с УСМ одинарного действия, модель "HP-DA" (дабл экшен - двойного действия пошла в серию несколько позже.
И по поводу копирования - то же самое. Копировали, да ещё как! И в точных копиях, и в копиях, но под иной унитар, и в переработках ( к примеру, в СССР Воеводин один из своих римейков в подарочной обработке даже презентовал Виссарионычу. Были и новоделы со свободными затворами под .22Лонг Райфл и "имя им - легион"
Как у любой очень удачной конструкции, детей у Р-38, и законных, и незаконнорожден ных - очень много!

спасибо

Категория: Оружие | Просмотров: 1569 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]