• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
18:57
путь от «фашистской гадины» - до «сатаны»
путь от «фашистской гадины» - до «сатаны»

Сегодня от ближайшего соратника Ленина остались лишь одни карикатуры и убеждение, что он агент мирового сионизма

7 ноября исполнится 130 лет со дня рождения Льва Троцкого, а уже 6 ноября в Музее политической истории России в Санкт-Петербурге откроется выставка, посвященная этому событию. Экспозиция небольшая, и вся уместилась в одном зале.

- Удивительно, что вообще остались какие-то документы, посвященные Троцкому, кроме карикатур - пожаловался корреспонденту «СП» накануне открытия куратор выставки, старший научный сотрудник музея Сергей Спиридонов. - Десятилетиями его имя предавалось анафеме и было вычеркнуто из советской истории, а книги уничтожались. Коллекция созданного в 1919 году государственного музея Революции (преемником которого стал наш музей) подвергалась постоянным чисткам - изымались любые материалы, так или иначе связанных с Троцким. Все это длилось, начиная с конца 20-х. Вычистили до основания.

«СП»: - А что имелось?

- Ну, в первую очередь, у нас хранилась огромная коллекция фото- и видеоматериалов – порядка 1000 единиц. Вообще Троцкий был человеком очень тщеславным, и за ним повсюду следовали кино- и фотооператоры, которые и тщательно документировали каждый шаг. Кроме этого хранились сотни документов. Все было уничтожено. Чистки продолжались до конца сталинского времени.

«СП»: - Откуда же взялись экспонаты для выставки?

- Кое-что чудом сохранилось. Удивительно, но в научной музейной библиотеке осталось несколько журналов 20-х годов со статьями и фотографиями Троцкого, которые мы разместить в витринах. А вот плакатов, призывающих «уничтожить фашистскую гадину Троцкого», в нашей коллекции так много, что не все уместилось. Вот, например, одна из них - называется карикатура «Правительство Смольнинской республики». На ней изображены Ленин и Троцкий.

«СП»: - Это Сталин их так окрестил?

- Нет, задолго до него. Это публикация оппозиционного издания, вышедшего в свет сразу после переворота 1917 года. Вот другая карикатура: Ленин, Троцкий, а рядом с ними - не то Рыков, не то Луначарский (мнения наших сотрудников разошлись), которых немецкий канцлер дергает за ниточки. Вот листовка Ленина и Троцкого на немецком языке - обращение к немецким солдатам - ее издали в конце 1917 года в преддверии Брестского мира с целью остановить войну. А вот белогвардейский плакат, выпущенный во Владивостоке в 1920 году, на нем Троцкий - в образе сатаны. Есть ранее секретные архивные документы - черновик статьи в газете «Правда» на смерть Троцкого с собственноручной правкой Сталина. Несколько подлинных писем Льва Троцкого и его сына Льва Седова.

«СП»: - Как интересно меняется образ - от сатаны в 20-м году до фашистской гадины в 37-м ...

- В 30-е годы он с подачи Сталина везде именовался «поборником фашизма» и «агентом гестапо».

«СП»: - Сталин сильно ошибался в его оценке?

- Конечно, никого отношения к фашизму Троцкий не имел. Оставался до конца революционером, левым по своим убеждениям. Но Сталину, после того, как он пришел к власти, уже никакие революционеры не были нужны. Троцкий был, пожалуй, самой яркой личностью в ленинской когорте, и для Сталина представлял угрозу, как политик, как харизматик, как волевой человек.

«СП»: - То есть, Троцкий был пламенным революционером в чистом виде?

- Да, и своим убеждениям не изменял до конца жизни. Он стал первым и одним из самых яростных обличителей Сталина, его политики. Первая правдивая биография Сталина вышла из-под его пера, и целый ряд других работ, например, «Сталинская школа фальсификации»… Троцкий разоблачает Сталина очень ярко и талантливо.

«СП»: - Некоторые историки утверждают, что на его счету немало расстрелянных россиян?

- Да, кого-то он расстреливал, кого-то наоборот одаривал, но многие пишут, что Троцкий не кланялся пулям, вокруг могли рваться снаряды, а он стоял, говорил, после чего воодушевленные красноармейцы шли и побеждали.

«СП»: - Какие-то документы из тех, что удалось найти, повлияли на ваше представление о Троцком?

- Существенно нет. Но сейчас почему-то "новые взгляды" ищут телевизионщики - выходят передачи, где Троцкий показан агентом мирового сионизма, а революция будто бы была сделана на американские деньги.

«СП»: - Это не так?

- Академическая наука такими данными не располагает.

«СП»: - Теперь многие убеждены, что Октябрьская революция была сделана на немецкие деньги?

- Этот факт отнюдь не бесспорный. Какие-то деньги, конечно, поступали, но вряд ли Ленин и Троцкий делали революцию в интересах Германии. Им, как революционерам, было все равно откуда взять деньги, лишь бы они были. Теперь говорят, что деньги были еще и сионистскими. Но таких данных профессиональные историки не имеют. Откуда их взяли телевизионщики, я не знаю. Когда я смотрю подобные передачи, то испытываю некоторый культурный шок.

Источник
Категория: Временное | Просмотров: 882 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]