• Поясной ремень.
  • Вербовочные Бесседы
  • Так выглядели похоронки
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • Командир ЭМЧИ, продолжение
    Ребята, там такая каша была! Обстановка менялась не по дням, а по часам. Мы окружили Корсунь-Шевченковскую группировку немцев, они стали прорываться, с внешнего кольца немцы тоже по нам ударили, чтоб помочь вырваться из кольца своим. Бои были такие тяжелые, что за одни сутки Тыновка несколько раз переходила из рук в руки.
  • Бронетанковые войска СССР (вос...
  • ВВС СССР (воспоминания ветеран...
    В мае 1942 г. по окончании Харьковского военного авиационного училища связи, эвакуированного в Ташкент, а затем в Коканд, я в звании мл. лейтенанта был направлен на Карельский фронт в 17 ГШАП (командир полка Герой Советского Союза В.И. Белоусов). Меня назначили начальником связи эскадрильи, а позже адъютантом эскадрильи. Полк базировался на аэродромах Подужемье, Африканда, Лоухи. Личный состав начал переучиваться на самолёты Ил-2.
  • БАБИЙ ЯР.А было ли что?
  • МИФ О ХОЛОКОСТЕ
  • Пехота РККА (воспоминания вете...
    В квадратных касках, с засученными рукавами, с автоматами в руках немцы идут цепью от деревни, давая очереди, и то там, то там вылезают из своих схоронок наши солдаты. Лешка падает на меня:
    - Они совсем близко!
    Прячем винтовки под солому, и уже над нами звучит:
    - Русь! Лёс, лёс!
00:29
Товарищ Сухов
Товарищ Сухов


На 84-м году жизни в Москве скончался Народный артист РФ Анатолий Кузнецов — красноармеец Сухов из "Белого солнца пустыни"

В одном из последних интервью, которое он дал агентству, актер признавался, что старается не обращать внимания на возраст. "Надо всегда думать, что ты молод, и тогда все будет хорошо"


Он сказал еще, что очень любит свою работу и старается по максимуму себя загружать.

Кузнецов родился в Москве 31 декабря 1930 года. Будучи еще студентом Школы-студии МХАТ, он в 1954 году снялся в своем первом фильме "Опасные тропы". На счету артиста почти сотня лент, среди которых "Друг мой, Колька", "Утренние поезда", "Ждите писем", "Освобождение", "Горячий снег", "Братушка" и многие другие.

Однако самой яркой работой Кузнецова все же стала блестяще исполненная им роль Сухова в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". "К тому, что зрители помнят меня прежде всего по этой роли, я отношусь спокойно", — признавался актер. "Я счастлив, что есть такая картина, такой образ, который так полюбился народу", — отмечал актер.

Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища имени Ипполитова-Иванова. В 1951 году перешел в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году. С 1958 года — актер Театра-студии киноактера.

Товарищ Сухов

Актер Анатолий Кузнецов (в центре) в фильме "Опасные тропы"

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме "Опасные тропы" в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как "Гость с Кубани", "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу".

В 1969 году Анатолий Борисович сыграл красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". "Фильм по праву считается одним из самых известных в истории советского кинематографа, а фразы героев устойчиво вошли в разговорный русский язык и стали крылатыми", — отметили в пресс-службе.

Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах, как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".

Анатолий Борисович Кузнецов — лауреат Государственной премии в области литературы и искусства. Награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Товарищ Сухов

В интервью по поводу своего 80-летнего юбилея Анатолий Борисович рассказал «Известиям», почему не жалеет о несыгранных ролях в «Карнавальной ночи», «Берегись автомобиля», «Гараже»:
— Да, были в моей биографии предложения, от которых я отказывался. Но я всегда знал, почему я так делаю. Алексей Салтыков, с которым мы сдружились на фильме "Друг мой, Колька!", считал меня своим талисманом и хотел, чтобы я играл в "Председателе". Я его отговорил. Роль требовала актера старшего возраста, и Иван Лапиков доказал, что я был прав. Приглашение на роль председателя гаражного кооператива в "Гараже" совпало с приглашением "Баррандов фильм" на съемки фильма по повести Карела Чапека "Гордубал". Чехи были первыми, и я им дал слово. Я играл главного героя, чешского крестьянина с трагической судьбой. Чиновники Госкино отказали в прокате — мол, слишком грустная история. И наш зритель не видел меня в интереснейшей роли....
Последнее появление артиста на экране – роль генерала в отставке в популярном детективном сериале «Мосгаз».
Кинорежиссер Александр Митта, который снял с участием Анатолия Кузнецова два фильма, вспоминает:
— Мне с ним очень хорошо работалось, мы были большими друзьями. У меня в «Раскаленной субботе» он сыграл отрицательного персонажа, что с ним бывало не часто. Он прекрасный артист, и все что он делал, он делал на высшем уровне.

источник

Категория: Временное | Просмотров: 676 | Добавил: Waffen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]